THE SWIMMERS
CASE STUDY
THE SWIMMERS
Obiettivi Formativi |
Cosa vorresti insegnare attraverso
questo scenario educativo (modulo formativo)?
Sviluppare una riflessione sui principi
di solidarietà, tolleranza e accettazione dell’altro; Acquisire consapevolezza
dei principi della democrazia e del rispetto per i diritti sociali e politici
dell’ALTRO, a prescindere da provenienza, colore, religione, orientamento;
analizzare i principi ispiratori della Dichiarazione Universale dei diritti
Umani (art. 14) e della Costituzione della Repubblica Italiana (art. 10); Superare
il pregiudizio nei confronti dell’altro: quando “gli altri eravamo noi”; Utilizzare
il lessico specifico (Lingua inglese). A quale materia e a quale parte del programma
si riferisce questo scenario educativo?
Educazione civica /
lingua inglese |
Opera
d’arte |
Quale opera d'arte (commedia/tragedia/foto
di opera d’arte/altro) hai selezionato perché sia usata nella tua lezione?
Le nuotatrici, regia di Sally El Hosaini; sceneggiatura di Jack Thorne
e Sally El Hosaini (dialogo estratto dal film), Yusra Mardini, Butterfly,
capitolo iniziale, Ai Weiwei, Soleil Levant, Installazione al Kunsthal
Charlottenborg di Copenaghen, 2017, Opere di: Liu Bolin: Migrants, 2017, Blue
Europe, 2017 e di Bansky: Pigeons, Refugee rescue boat Hai adattato (utilizzato solo in parte,
modificato, sintetizzato, ecc.) quest'opera d'arte per adeguarla allo scopo
della lezione? Se sì, come?
Per le nuotatrici sono state trascritte in italiano, alcune scene del film. |
Punti
di discussione |
Quali sono i principali punti di discussione su cui ti concentrerai durante
la lezione?
|
Gli
studenti in Azione/Attività Artistica |
Quali tecniche teatrali saranno
utilizzate in classe. Come saranno organizzate le attività dei ragazzi?
Descrivi cosa sarà fatto suddividendo le attività in varie fasi (fase 1, fase 2
ecc.)
Tecniche teatrali utilizzate: role playing
Fasi dell'attività:
|
Dibattito/ Follow Up |
Come organizzerete il dibattito dopo
l'attività artistica?
Gli alunni saranno
incoraggiati durante tutto il progetto ad esprimere le proprie opinioni
sull’attività tramite domande guidate e verranno stimolati a partecipare ai
diversi dibattiti durante la realizzazione del progetto. Organizzerete delle attività di
follow-up successive all’intervento?
Sarà organizzato
un evento che prevederà la condivisione del progetto da parte del docente con
il coinvolgimento degli studenti e dei docenti della scuola e di altre scuole. |
Professoresse
Luisa Stagno e Pina Ruggiero
Materiali prodotti in aula
Materiali utilizzati
Inspectorate ENGLISH
Le nuotatrici
Yusra Mardini, Butterfly - estratto