LA LIBERTÀ,
UN DIRITTO E UN DOVERE
UN DIRITTO E UN DOVERE
CASE STUDY
La libertà, un diritto e un dovere
Obiettivi Formativi |
Cosa vorresti insegnare attraverso
questo scenario educativo (modulo formativo)?
La libertà dell’individuo come soggetto
attivo all’interno della società A quale materia e a quale parte del programma
si riferisce questo scenario educativo?
Lingua spagnola,
educazione civica - storia della Spagna |
Opera
d’arte |
Quale opera d'arte (commedia/tragedia/foto
di opera d’arte/altro) hai selezionato perché sia usata nella tua lezione?
Opere varie: “La
grande familia” di Magritte (1963), “Paseo a orillas del Mar“ de Sorolla
(1909), “Saturno che divora i suoi figli” Goya (1819-23), “La gran ola” di
Katsushika Hokusai (1830-33), “La libertad que guia el pueblo” Delacroix
(1830), “Tierra y libertad” di Diego Ribera (1929-35), “Il cuore dello Stato”
di Pellizza da Volpedo (1901), teatro-canzone di Giorgio GABER: “La Libertà”.
Hai adattato (utilizzato solo in parte,
modificato, sintetizzato, ecc.) quest'opera d'arte per adeguarla allo scopo
della lezione? Se sì, come?
No |
Punti
di discussione |
Quali sono i principali punti di discussione su cui ti concentrerai durante
la lezione?
Il progetto si concentrerà su:
1) Il concetto di libertà.
2) Il rapporto tra libertà umana e rispetto dell'altro e della natura.
3) Il recupero delle
libertà delle persone e il rispetto e la tolleranza per la diversità culturale. |
Gli
studenti in Azione/Attività Artistica |
Quali tecniche teatrali saranno
utilizzate in classe. Come saranno organizzate le attività dei ragazzi?
Descrivi cosa sarà fatto suddividendo le attività in varie fasi (fase 1, fase 2
ecc.)
Tecniche teatrali utilizzate: giochi di ruolo,
drammaturgia simultanea, dibattito...
Fasi dell'attività:
|
Dibattito/ Follow Up |
Come organizzerete il dibattito dopo
l'attività artistica?
L'insegnante avrà
il compito di moderare e guidare l'attività dei gruppi, garantendo la
collaborazione tra pari, la condivisione di idee, lo scambio di ruoli e
l'emersione delle potenzialità nascoste. Sarebbe interessante continuare il
discorso sulla libertà cercando altri brani della musica spagnola e
latinoamericana che parlino di libertà. Organizzerete delle attività di
follow-up successive all’intervento?
Organizzazione di
un evento che preveda la condivisione del progetto da parte del docente
coinvolgendo studenti e docenti della scuola. |
Materiali utilizzati
Giorgio Gaber - la libertà
Immagini usate
Monologhi di Segismundo
Materiali prodotti in classe
freedom phrases
freedom work
freedom participation
freedom phrases
SLIDE
Prof.ssa Carmen Escriche Nacher